Partite dall’11 al 17 Novembre

Lunedì 11 Novembre
ore 21:30 Posal Sesto 47 – U18 69 (Barbati, Basilico 4, Bellone 6, Cesana 28, Lo Bianco 8, Pedretti A 2, Pedretti F 14, Pellegatta 5, Pellegrini 2, Ponti, Schieppati, Tragni)
ore 21:30 (ALTOPIANO) Amatori UISP 53 – Eureka Monza 52 (Citterio, Franchi 21, Usai 4, Benvegnù 4, Milan, Ke, Pesenti 4, Colloca 14, Pozzoli, Viganò, Pellegri 4, Petruzzi 2)

Venerdì 15 Novembre
ore 21:15 CM Basket 84 65 – Serie D 31 (Proserpio 2, Ricci 7, Fiore, Cipolla 6, Ferrario, Todeschini 2, Picelli, Gianotti 6, Martin 2 Ferronato 6)

Sabato 16 Novembre
ore 17:00 (ALTOPIANO) U13 68 – Basket Seregno 42 (Casella, Tace 2, Sanna 10, Tucaj 16, Rudello 3, Motta, Ginosa, Avitabile 7, Emandi 7, Oggioni 4, Gennari 17, Caputo 2)
ore 19:00 (ALTOPIANO) U14 UISP 42 – Cantù 65 (Taddei, Vender 9, Lanfranchi 8, Fenocchio, Ronchi 6, Mauri 4, Pozzi, Lorini 7, Brivio 4, Conedera 5, Grassi)

Domenica 17 Novembre
ore 15:00 Posal Sesto 69 – U14 FIP 63 (Vender, Lanfranchi 1, Ronchi, Lo Iacono, Iop 11, Cenderelli 1, Vigil 5, Mariani 18, Lorini, Brivio, Rozzi 27)

Partite dal 4 al 10 Novembre

Giovedì 7 Novembre
ore 18:30 (ALTOPIANO) U13 46 – Aurora Desio 33 (Taddei, Casella, Canzi 2, Sanna 10, Fenocchio, Tace, Pozzi, Avitabile 14, Emandi, Oggioni, Mauri 15, Gennari 5)
ore 21:30 (ALTOPIANO) Amatori UISP 50 – 5 Fuori Giussano 63 (Benvegnù 10, Beltrame 3, Tiribelli 1, Musto, Jollou 3, Milan, Ke, Pesenti 2, Colloca 9, Franchi 9, Citterio, Pozzoli 2, Pellegri 11)

Venerdì 8 Novembre
ore 21:30 (PALAPREALPI) Serie D 60 – Basket Seregno 70 (Proserpio, Ricci 15, Fiore 3, Cesana ne, Cipolla 12, Todeschini 8, Picelli 6, Gazzola 10, Gianotti, Martin 6, Ferronato)

Sabato 9 Novembre
ore 17:00 (ALTOPIANO) U14 UISP 25 – Sporting Milanino 86 (Tucaj, Sanna 16, Rudello, Ginosa, Mauri 2, Caputo, Gennari 2, Congiusti D 2, Congiusti G, Conedera 3, Grassi)

Domenica 10 Novembre
ore 15:15 Basket Seregno 47 – U14 94 (Vender 2, Lanfranchi 4, Ronchi 6, Lo Iacono 2, Iop 9, Cenderelli 5, Vigil 12, Mariani 33, Lorini 2, Brivio 2, Rozzi 17, Congiusti)

BCS 83- Nova 28

…. E finalmente è arrivato il primo successo di questa stagione, IP IP Urrà!! Abbiamo visto una prestazione brillante di tutta la squadra con azioni corali ed incisive che alla fine hanno piegato i giocatori dell’USSA Nova peraltro penalizzata da una panchina piuttosto corta.

I ragazzi del BCS sono scesi in campo con lo spirito e la grinta giusti e alla fine del primo quarto il distacco dagli avversari è già importante, 23 a 11;  ma mai abbassare la guardia!! Mentre il secondo quarto ci vede ancora concentrati e incisivi con un distacco dagli avversari che si fa ancora più netto (45-15), nel terzo quarto – quasi come prassi consolidata per i nostri BCS boys – molliamo un pò il colpo e facciamo qualche errore di troppo sotto canestro. Chiudiamo il terzo quarto comunque in vantaggio (65-28) ma con un parziale di soli +7 punti sui novesi. Il quarto conclusivo quasi non ha storia; Ussa fa quello che può ma non riesce a organizzare un gioco tale da arginare le incursioni sotto canestro del BCS che con un parziale di 18 a 0, vincono e convincono con lo score finale che si ferma a 83 a 28.

Un combattente americano disse “le sfide sono ciò che rendono la vita interessante… superarle e vincere  è ciò che dà alla vita significato”  e con questo profondo spunto di riflessione vi dò appuntamento alla prossima partita e al prossimo articolo.

D. Mallozzi

Partite dal 21 al 27 Ottobre

Giovedì 24 Ottobre
ore 21:00 (ALTOPIANO) U18 83 – Ussa Nova 28 (Tragni 3, Pedretti A 6, Barbati 3, Pellegrini, Ponti, Cesana 14, Pedretti F 20, Cirillo 2, Paletta, Pellegatta 10, Bellone 7, Lo Bianco 18)

Venerdì 25 Ottobre
ore 21:30 Ussa Nova 67 – Serie D 72 (Proserpio 13, Ricci 15, Fiore 8, Cipolla 1, Todeschini 17, Picelli, Gazzola 10, Gianotti, Martin 4, Ferronato 4)

Sabato 26 Ottobre
ore 17:00 (ALTOPIANO) U14 FIP 79 – Ussa Nova 32 (Vender 1, Lanfranchi 7, Ronchi, Iop 14, Lo Iacono, Cenderelli 11, Vigil 12, Mariani 18, Lorini 2, Rozzi 14, Duzioni)

Domenica 27 Ottobre
ore 10:30 (ALTOPIANO) U13 63 – Robbiano 43 (Casella 3, Motta, Sanna 14, Tucaj 7, Rudello 2, Ginosa 5, Avitabile 14, Emandi 3, Taddei, Mauri 3, Gennari 12, Caputo)
ore 11:00 Sanfru Basket 77 – U14 UISP 50 (Vender 9, Lanfranchi 16, Fenocchio, Cirimbelli, Oggioni 3, Congiusti D. 4, Congiusti G, Mariani 6, Brivio 12, Conedera, Grassi, Duzioni)

Gerardiana 71 – U18 53

Siamo alla seconda partita del girone di qualificazione Milano 3 che ci vede giocare a Monza contro i ragazzi della Gerardiana. Sulla carta i monzesi sono una squadra forte che, fino a questo punto, ha portato a casa tutte vittorie piuttosto “sonore” ma noi del BCS non ci facciamo intimorire e scendiamo in campo carichi, motivati, pronti a giocare per vincere.

La grinta si vede tutta fino dal primo secondo, teniamo a bada gli avversari giocando compatti e organizzati punto a punto; il primo quarto si chiude in assoluta parità (14 a 14). Ottimo inizio!! Nel secondo quarto siamo sempre sul pezzo anche se i monzesi hanno una freccia in più al loro arco: le triple; ne metteranno a segno ben 14 in tutta la partita. Poco prima dell’intervallo BCS molla un po’ sul piano della concentrazione e fatica più del solito ad arginare sotto rete gli avversari permettendo loro di allungare nel punteggio a +8 (37-29). Nulla è perduto, sono solo 8 punti!!

Il terzo e l’ ultimo quarto sono simili con un comune denominatore, il BCS lotta serio su ogni palla ma è poco preciso sotto canestro;  fallisce canestri anche semplici e fatica a recuperare rimbalzi preziosi per poter prendere in contropiede gli avversari, mentre Gerardiana punta tutto sui tiri da tre e non ne sbaglia praticamente uno.  Per un canestro da due di BCS i monzesi ne mettono dentro uno da tre e così il distacco nel punteggio si allunga fino a + 13 sul finale. Perdiamo 71 a 58 ma ce la siamo giocata veramente fino in fondo; molti penseranno “magra consolazione” ma in realtà la cosa importante è incoraggiare sempre e comunque i nostri ragazzi perché “ogni sconfitta getta i semi della vittoria”.

D. Mallozzi